Uruguai

Esc-Uruguai

Histórico: Campeão em 1930 e 1950, quarto colocado em 1954, 1970 e 2010, soma 11 participações

Ponto forte: Garra e a dupla de ataque Cavani/Suárez

Ponto fraco: Irregular, o time parece só jogar sob pressão

Ranking da Fifa: 7º lugar (1.147 pontos)

Perspectiva: Chegar às quartas-de-final

Destaque do time: Suárez, atacante do Liverpool (ING)

Olho nele: Cavani, atacante do PSG (FRA)

 

Os convocados para a Copa do Mundo

1 Fernando MUSLERA G Galatasaray (TUR)
2 Diego LUGANO D West Bromwich Albion (ING)
3 Diego GODIN D Atletico de Madri (ESP)
4 Jorge FUCILE D Porto (POR)
5 Walter GARGANO M Parma (ITA)
6 Alvaro PEREIRA M Sao Paulo (BRA)
7 Cristian RODRIGUEZ M Atletico de Madri (ESP)
8 Abel HERNANDEZ A US Citta di Palermo (ITA)
9 Luis SUAREZ A Liverpool (ING)
10 Diego FORLAN A Cerezo Osaka (JAP)
11 Cristhian STUANI A Espanyol (ESP)
12 Rodrigo MUNOZ G Libertad (PAR)
13 Jose GIMENEZ D Atletico de Madri (ESP)
14 Nicolas LODEIRO M Botafogo (BRA)
15 Diego PEREZ M Bologna (ITA)
16 Maximiliano PEREIRA D Benfica (POR)
17 Egidio AREVALO M Monarcas Morelia (MEX)
18 Gaston RAMIREZ M Southampton (ING)
19 Sebastian COATES D Nacional
20 Alvaro GONZALEZ M Lazio (ITA)
21 Edinson CAVANI A Paris Saint-Germain (FRA)
22 Martin CACERES D Juventus (ITA)
23 Martin SILVA G Vasco da Gama (BRA)
TEC Oscar Tabarez

 

TT-Uruguai

 

Jogadores do Uruguai em Copas

Jogador

Pos

Copa

J

G

ABBADIE Julio

A

1954

4

2

ABREU Sebastian

A

A

2002

2010

3

4

ACEVEDO Eduardo

A

1986

4

AGUILERA Carlos

A

A

1986

1990

0

4

ALVAREZ Eliseo

D

D

1962

1966

3

0

ALVAREZ Emilio

D

D

1962

1966

3

0

ALVEZ Fernando

G

G

1986

1990

4

4

-8

-5

ALZAMENDI Antonio

A

A

1986

1990

3

3

1

AMBROIS Javier

A

1954

4

1

ANCHETA Atilio

D

1970

6

ANDRADE Jose Leandro

M

1930

4

ANDRADE Victor Rodríguez

M

M

1950

1954

4

5

ANSELMO Juan Pelegrin

A

1930

2

3

AREVALO Egidio

M

2010

7

BALLESTEROS Enrique

G

1930

4

-3

BARENO Ruben

A

1970

1

BARRIOS Jorge

M

1986

3

BATISTA Jose Alberto

D

1986

3

BENGOECHEA Pablo

M

1990

1

1

BERGARA Mario

A

1962

1

BIZERA Joe

D

2002

0

BORGES Carlos

A

1954

5

4

BOSSIO Miguel

M

1986

3

BRITOS Julio Cesar

A

1950

0

BURGUENO Juan

A

1950

0

CABRERA Ruben Angel

M

1962

2

1

CABRERA Wilmar

A

1986

2

CACERES Martin

D

2010

2

CAETANO Omar

M

M

1966

1970

4

0

CALVO Juan Carlos

A

1930

0

CAMERA Francisco

D

1970

0

CAPPUCCINI Miguel

G

1930

0

CARBALLO Nestor

D

1954

2

CARDACCIO Alberto

M

1974

1

CARINI Fabian

G

2002

3

-5

CASTILLO Juan

G

2010

0

CASTRO Hector “Manco”

A

1930

2

2

CASTRO Luis Ernesto

A

1954

0

CASTRO William

M

1990

0

CAVANI Edinson

A

2010

6

1

CEA Pedro

A

1930

4

5

CORBO Ruben

A

1974

2

CORBO Walter (G)

G

1970

0

CORREA Carlos

M

1990

1

CORTEZ Julio

M

M

M

1962

1966

1970

1

4

6

0

1

CRUZ Luis

M

1954

5

1 c

CUBILLA Luis

A

A

A

1962

1970

1974

2

5

2

1

1

CUBILLA Pedro

A

1962

0

DA SILVA Jorge

D

1986

3

DAVOINE Mirto

D

1954

0

DE LEON Hugo

D

1990

4

DE LOS SANTOS Gonzalo

M

2002

1

DE SIMONE Gustavo

D

1974

0

DIAZ Nelson

D

1966

0

DIOGO Victor

D

1986

3

DOMINGUEZ Alfonso

D

1990

4

DORADO Pablo

A

1930

3

2

EGUREN Sebastian

M

2010

1

ELDUAYEN Federico

G

2002

0

ESCALADA Guillermo

A

1962

0

ESPARRAGO Victor

M

M

M

1966

1970

1974

0

6

3

0

1

FERNANDEZ Alvaro

M

2010

4

FERNANDEZ Gustavo

G

1974

0

FERNANDEZ Lorenzo

M

1930

4

FERNANDEZ Sebastian

A

2010

2

FONSECA Daniel

A

1990

2

1

FONTES Dagoberto

A

1970

4

FORLAN Diego

A

A

2002

2010

1

7

1

5

FORLAN Pablo

D

D

1966

1974

0

3

FRANCESCOLI Enzo

M

M

1986

1990

4

4

1

FUCILE Jorge

D

2010

5

GAMBETTA Schubert

D

1950

2

GARCIA Pablo

M

2002

3

GARGANO Walter

M

2010

3

GARISTO Luis

D

1974

2

GESTIDO Alvaro

M

1930

4

GHIGGIA Alcides

A

1950

4

4

GIMENEZ Julio Cesar

M

1974

0

GODIN Diego

D

2010

5

GOMEZ Alberto

A

1970

1

GOMEZ Jose

A

1974

0

GONCALVES Nestor

D

D

1962

1966

3

4

GONZALES Juan

M

1950

2

GONZALES Mathias

D

1950

4

GONZALEZ Edgardo

M

1962

0

GONZALEZ Ignacio

M

2010

1

GONZALEZ Mario

D

1974

0

GONZALEZ Ruben

D

1962

0

GUIGOU Gianni

M

2002

2

GUTIERREZ Nelson

D

D

1986

1990

4

4

HERRERA Jose

D

1990

3

HOHBERG Juan

A

1954

2

3

IRIARTE Victoriano

A

1930

4

2

JAUREGUI Baudilio

D

1974

3

LANGON Ronald

A

1962

1

LEMBO Alejandro

D

2002

2

LEOPARDI Roberto

M

1954

0

LODEIRO Nicolas

M

2010

3

LOSADA Julio

A

1970

2

LUGANO Diego

D

2010

6

MACEIRAS Julio

G

1954

0

MAGALLANES Federico

A

2002

2

MAIDANA Luis

G

1962

0

MANEIRO Ildo

M

1970

6

1

MANICERA Jorge

D

1966

4

MANTEGAZZA Walter

M

1974

3

MARTINEZ Sergio

A

1990

1

MARTINEZ William

D

D

D

1950

1954

1962

0

5

0

MASCHERONI Ernesto

D

1930

3

MASNIK Juan

D

1974

3

MASPOLI Roque Gaston

 

G

G

1950

1954

3

5

-3

-9

MATOSAS Roberto

D

1970

6

MAZURKIEWICZ

Ladislao

 

G

G

G

1966

1970

1974

4

6

3

-5

-5

-6

MELOGNO Angel

M

1930

0

MENDEZ Gustavo

D

2002

1

MENDEZ Omar

A

1954

1

MENDEZ Mario

D

1962

3

MIGUEZ Oscar

A

A

1950

1954

4

3

5

3

MILAR Denis

A

1974

3

MONTERO CASTILLO  Julio

M

D

1970

1974

6

1

MONTERO Paolo

D

2002

3

MORALES Julio

A

1970

3

MORALES Richard

A

2002

2

1

MORAN Ruben

A

1950

1

MORENA Fernando

A

1974

3

MUJICA Juan

D

1970

6

1

MUNUA Gustavo

G

2002

0

MUSLERA Fernando

G

2010

7

8

NASAZZI Jose

D

1930

4

O’NEIL Fabian

A

2002

0

OLIVERA Nicolas

M

2002

0

ORTUÑO Washington

M

1950

0

OSTOLAZA Santiago

M

1990

3

OTERO Celso

G

1986

0

PAVONI Ricardo

D

1974

3

1

PAZ Anibal

G

1950

1

-2

PAZ Ruben

M

M

1986

1990

1

3

PERDOMO Jose

M

1990

4

PEREIRA Alvaro

D

2010

5

1

PEREIRA Darío

D

1986

2

PEREIRA Eduardo

G

1990

0

PEREIRA Maximiliano

D

2010

7

1

PEREIRA Ruben

M

1990

2

PEREZ Diego

M

2010

7

PEREZ Domingo

A

A

1962

1966

3

4

PEREZ Julio

A

A

1950

1954

4

0

1

PETRONE Pedro

M

1930

1

PINI Rodolfo

M

1950

0

PINTOS Jose

D

1990

1

PIRIZ Consuelo

M

1930

0

RAMOS Luis

D

1966

0

RAMOS Venancio

A

1986

4

RECOBA Alvaro

M

2002

3

1

RECOBA Emilio

D

1930

0

REGUEIRO Mario

A

2002

2

REVELEZ Felipe

D

1990

0

RIJO Luis Alberto

A

1950

0

RIOLFO Carlos

M

1930

0

RIVERA Urbano

M

1954

0

RIVERO Eliseo

D

1986

1

ROCHA Pedro

A

A

M

M

1962

1966

1970

1974

2

4

1

2

0

1

RODRIGUEZ Dario

D

2002

3

1

RODRIGUEZ Rodolfo

G

1986

0

ROMERO Carlos

M

1950

0

ROMERO Marcelo

M

2002

2

SALAZAR Jose

M

1986

1

SALDOMBIDE Zoilo

A

1930

0

SALVA Hector

A

1966

1

SANDOVAL Rodolfo

M

1970

1

SANTAMARIA Jose

D

1954

5

SANTIN Sergio

M

1986

4

SANTOS Hector

 

G

G

1970

1974

0

0

SARALEGUI Mario

M

1986

3

SASIA Jose

A

A

1962

1966

3

2

2

SAUTO Rafael

A

1954

1

SCARONE Hector

A

1930

3

1

SCHIAFFINO Juan

A

A

1950

1954

4

5

3

2

SCOTTI Andres

D

2010

2

SILVA Dario

A

2002

3

SILVA Hector

A

A

1962

1966

0

2

SILVA Juan

A

1974

0

SILVA Martin

G

2010

0

SORIA Ruben

D

1962

0

SORONDO Gonzalo

D

2002

3

SOSA Roberto Eduardo

 

G

G

1962

1966

3

0

-6

SOSA Ruben

A

1990

4

SUAREZ Luis

A

2010

6

3

TAIBO Walter

G

1966

0

TEJERA Domingo

D

1930

1

TEJERA Eusebio

D

D

1950

1954

4

0

TROCHE Horacio

D

D

1962

1966

3

4

UBINAS Luis

D

D

1966

1970

4

6

URDINARAN Santos

A

1930

1

URRUSMENDI Jose

A

1966

0

VARELA Gustavo

M

2002

3

VARELA Obdulio

M

M

1950

1954

4

3

1

1

VEGA Cesar

D

1986

0

VICTORINO Mauricio

D

2010

5

VIDAL Ernesto

A

1950

3

1

VIERA Milton

A

1966

3

VILCHES Hector

D

1950

0

ZEOLI Adolfo

G

1990

0

ZUBIA Oscar

A

1970

2

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *