Suíça

Esc-Suica

Histórico: Nove Copas. Em 2006, não levou gols. Nunca chegou a uma semifinal

Ponto forte: O tradicional ferrolho, com cinco defensores

Ponto fraco: Falta de criatividade e de força ofensiva contra times mais fortes

Ranking da Fifa: 6º lugar (1.149 pontos)

Perspectiva: Chegar às oitavas-de-final

Destaque do time: Shaqiri, meia-atacante do Bayern Munique (ALE)

 

Os convocados para a Copa do Mundo

1 Diego BENAGLIO G Wolfsburg (ALE)
2 Stephan LICHTSTEINER D Juventus (ITA)
3 Reto ZIEGLER D US Sassuolo (ITA)
4 Philippe SENDEROS D Valencia (ESP)
5 Steve VON BERGEN D BSC Young Boys
6 Michael LANG D Grasshopper Club
7 Tranquillo BARNETTA M Eintracht Frankfurt (ALE)
8 Gokhan INLER M Napoli (ITA)
9 Haris SEFEROVIC A Real Sociedad (ESP)
10 Granit XHAKA M Borussia Moenchengladbach (ALE)
11 Valon BEHRAMI M Napoli (ITA)
12 Yann SOMMER G Basel
13 Ricardo RODRIGUEZ D Wolfsburg (ALE)
14 Valentin STOCKER M Basel
15 Blerim DZEMAILI M Napoli (ITA)
16 Gelson FERNANDES M Freiburg (ALE)
17 Mario GAVRANOVIC A Zürich
18 Admir MEHMEDI A Freiburg (ALE)
19 Josip DRMIC A Nuremberg (ALE)
20 Johan DJOUROU D Hamburgo (ALE)
21 Roman BÜRKI G Grasshopper Club
22 Fabian SCHÄR D Basel
23 Xherdan SHAQIRI M Bayern Munique (ALE)
TEC Ottmar Hitzfeld (ALE)

 

TT-suica

 

 

Jogadores da Suíça em Copas

Jogador

Pos

Copa

J

G

ABEGGLEN Andre

A

A

1934

1938

2

3

1

3

AEBI Paul

A

1938

0

AEBY Georges

A

1938

2

ALLEMANN Toni

A

1962

3

ALLEMANN Willy

D

1966

0

AMADO Eugen

A

1938

3

AMBRUSTER Kurt

D

1966

1

ANTENEN Kiki

 

A

A

A

1950

1954

1962

2

3

3

BADER Rene

A

1950

3

1

BÄNI Heinz

M

1966

3

BALLABIO Erwin

G

1938

0

BALLAMAN Robert

A

1954

4

4

BARNETTA Tranquillo

M

M

2006

2010

4

3

1

BEERLI Walter

A

1950

0

BEHRAMI Valon

M

M

2006

2010

1

1

BENAGLIO Diego

G

G

2006

2010

0

3

0

-1

BICKEL Fredy

A

A

1938

1950

3

2

1

BICKEL Thomas

M

1994

3

BIGLER Heinz

M

1954

1

BIZZOZERO Renato

 

G

G

1934

1938

0

0

BOCQUET Roger

D

D

1950

1954

3

4

BOSSI Giuseppe

A

1934

1

BREGY Georges

M

1994

4

1

BRODMAN Rene

D

1966

2

BRUNNER Martin

G

1994

0

BUCHE Albert

A

1934

0

BUEHLER Otto

A

1934

0

BUNJAKU Albert

A

2010

1

CABANAS Ricardo

M

2006

4

CASALI Charles

M

1954

3

CHAPUISAT Stephane

A

1994

4

1

COLTORTI Fabio

G

2006

0

CORRODI Eugen

G

1950

0

DEGEN David

A

2006

0

DEGEN Philipp

D

2006

4

DERDIYOK Eren

A

2010

3

DJOUROU Johan

D

2006

3

DÜRR Richard

D

D

1962

1966

2

1

DZEMAILI Blerim

M

2006

0

EGGIMANN Mario

D

2010

1

EGGIMANN Oliver

M

D

1950

1954

3

4

EGLI Andy

D

1994

0

EICH Walter

G

1954

0

EICHMANN Leo

G

1966

1

-2

ELSENER Charly

G

G

1962

1966

3

2

-8

-7

ESCHMANN Norbert

 

A

A

1954

1962

0

2

FATTON Jacques

A

A

1950

1954

3

4

2

1

FERNANDES Gelson

M

2010

3

1

FESSELET Gilbert

M

1954

0

FLÜCKIGER Marcel

D

1954

0

FOURNIER Sebastien

M

1994

0

FREI Alexander

A

A

2006

2010

4

2

2

FRICK Ernst

M

1934

0

FRIEDLÄNDER Hans-Petr

A

1950

2

FRIGERIO Alessandro

A

1938

0

FRIGERIO Roberto

A

1962

0

FROSIO Ivo

M

1954

0

FUHRER Hans-Rüdi

D

1966

3

GEIGER Alain

D

1994

4

GOBET Louis

D

1934

0

GOTTARDI Vittore

A

1966

2

GRASSI Marco

A

1994

1

GRASSI Tullio

A

1938

1

GRICHTING Stephane

D

D

2006

2010

1

3

GRÓBETY Andre

D

D

1962

1966

3

1

GUINCHARD Albert

M

M

1934

1938

2

0

GYGAX Daniel

A

2006

2

GYGER Ruedi

D

1950

0

HERR Dominique

D

1994

4

HOSP Robert

A

1966

3

HOTTIGER Marc

D

1994

4

HUBER Willy

G

G

1934

1938

0

3

0

-5

HUFSCHMID Paul

M

1934

2

HUG Adolphe

G

1950

1

-1

HUGGEL Benjamin

M

2010

3

HÜGI Sepp

A

1954

3

6

INLER Gokhan

M

2010

3

JACCARD Fernand

M

1934

2

JAECK Alfred

A

1934

1

JÄGGI Willy

A

1934

1

1

KEHL Fritz

D

1962

0

KERNEN Willy

D

D

D

1950

1954

1962

0

4

0

KIELHOLZ Leopold

A

A

1934

1938

2

0

3

KNUP Adrian

A

1994

3

2

KUENZLI Fritz

A

1966

2

KÜHN Jakob “Köbi”

M

1966

2

LEHMANN August

D

1938

3

LEHMANN Stephan

G

1994

0

LEIMGRUBER Werner

D

1966

1

LEONI Johnny

G

2010

0

LICHTSTEINER Stephan

D

2010

3

LOICHOT Edmond

M

1934

0

LÖRTSCHER Ernst

M

1938

3

1c

LUSENTI Gerhard

D

1950

3

LUSTRINELLI Mauro

A

2006

2

MAGNIN Ludovic

D

D

2006

2010

3

0

MARGAIRAZ Xavier

M

2006

2

MATHIS Roger

D

1954

0

MAURON Marcel

A

1954

0

MEIER Eugen

A

M

1954

1962

2

1

MINELLI Severino

D

D

1934

1938

2

2

MORF Fritz

D

1962

1

MUELLER Patrick

D

2006

4

NEURY Andre

D

D

1950

1954

3

4

NKUFO Blaise

A

2010

3

ODERMATT Karl

M

1966

1

OHREL Christophe

M

1994

4

ORTELLI Arnaldo

D

1934

0

PADALINO Marco

M

2010

0

PARLIER Eugene

G

1954

4

-11

PASCOLO Marco

G

1994

4

-7

PASELLO Raymond

A

1934

1

PERMUNIAN Antonio

G

1962

0

POTTIER Philippe

A

1962

1

PROSPERI Mario

G

1966

0

QUENTIN Rene

A

1966

2

1

QUENTIN Yvan

D

1994

4

QUINCHE Roger

M

1950

3

RAUCH Oscar

M

1938

0

REY Gilbert

A

1962

0

REY Kurt

D

1950

0

RIVA Ferdinando

A

1954

0

ROESCH Peter

D

1962

0

RUEDA Martin

D

1994

0

RUPF Eugen

A

1938

0

SCHINDELHOLZ Jean-C

A

1966

1

SCHNEITER Heinz

D

D

1962

1966

3

1

1

SCHNEITER Walter

A

1950

0

SCHWEGLER Pirmin

M

2010

0

SECHEHAYE Frank

G

1934

2

-5

SENDEROS Philippe

D

D

2006

2010

3

1

1

SFORZA Ciriaco

M

1994

4

SHAQIRI Xherdan

M

2010

1

SIEGENTHALER Hans

A

1950

0

SOLDINI Felice

D

1950

0

SPRINGER Hermann

M

1938

3

SPYCHER Christoph

D

2006

1

STEFFEN Willy

D

1950

0

STELZER Adolf

D

1938

1

STETTLER Kurt

G

1962

0

STIERLI Xavier

D

1966

2

STRELLER Marco

A

2006

3

STUBER Georges

G

G

1950

1954

2

0

-5

STUDER Juerg

D

1994

1

SUBIAT Nestor

A

1994

3

SUTTER Alain

A

1994

3

1

SYLVESTRE Patrick

M

1994

1

TACCHELLA Ely

D

D

1962

1966

3

1

TAMINI Jean

A

1950

3

1

VERNATI Silvio

M

1938

3

VOGEL Johann

M

2006

4

VON BERGEN Steve

D

2010

3

VON KÄNEL Willy

A

1934

2

VONLANDEN Marcel

A

1962

0

VONLANTHEN Roger

 

A

A

1954

1962

4

2

VUILLEUMIER Georges

A

1966

0

WAGNER Fritz

A

1938

0

WALLASCHEK Eugen

A

1938

3

1

WEBER Hans

M

1962

3

WEILER Max

D

1934

0

WEILER Walter

D

1934

2

WICKY Raphael

M

2006

4

WÖLFLI Marco

G

2010

0

WÜTHRICH Rolf

A

1962

3

1

WYSS Thomas

M

1994

1

YAKIN Hakan

M

M

2006

2010

3

2

ZIEGLER Reto

D

2010

3

ZUBERBÜHLER Pascal

G

2006

4

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *