Inglaterra

Esc-Inglaterra

Histórico: Treze participações e um título (1966)

Ponto forte: Meio-de-campo e ataque. Gerrard, Lampard e Rooney podem decidir jogos

Ponto fraco: Não tem a confiança de outros anos. A defesa, toda reformulada, não inspira segurança

Ranking da Fifa: 10º lugar (1.090 pontos)

Perspectiva: Chegar às quartas-de-final

Destaque do time: Rooney, atacante do Manchester United (ING)

Olho nele: Gerrard, meia do Liverpool (ING)

 

Os convocados para a Copa do Mundo

1 Joe HART G Manchester City
2 Glen JOHNSON D Liverpool
3 Leighton BAINES D Everton
4 Steven GERRARD M Liverpool
5 Gary CAHILL D Chelsea
6 Phil JAGIELKA D Everton
7 Jack WILSHERE M Arsenal
8 Frank LAMPARD M Chelsea
9 Daniel STURRIDGE A Liverpool
10 Wayne ROONEY A Manchester United
11 Danny WELBECK A Manchester United
12 Chris SMALLING D Manchester United
13 Ben FOSTER G West Bromwich Albion
14 Jordan HENDERSON M Liverpool
15 Alex OXLADE CHAMBERLAIN M Arsenal
16 Phil JONES D Manchester United
17 James MILNER M Manchester City
18 Rickie LAMBERT A Southampton
19 Raheem STERLING M Liverpool
20 Adam LALLANA M Southampton
21 Ross BARKLEY M Everton
22 Fraser FORSTER G Celtic (ESC)
23 Luke SHAW D Southampton
TEC Roy Hogdson

 

TT-Inglaterra

 

Jogadores da Inglaterra em Copas

Jogador

Pos

Copa

J

G

A’COURT Alan

A

1958

3

ADAMS Tony

D

1998

4

ANDERSON Stan

M

1962

0

ANDERSON Viv

D

D

1982

1986

0

0

ANDERTON Darren

M

1998

4

1

ARMFIELD Jimmy

D

D

1962

1966

4

0

ARMSTRONG Ken

M

1954

0

ASTLE Jeffrey

A

1970

2

ASTON John Ken

D

1950

2

BAILEY Gary

G

1986

0

BAILY Edward

A

1950

1

BALL Alan

A

A

1966

1970

4

4

BANKS Gordon 

G

G

G

1962

1966

1970

0

6

3

0

-3

-1

BANKS Thomas

D

1958

4

BARNES John

M

M

1986

1990

1

5

BARRY Gareth

M

2010

3

BATTY David

M

1998

4

BEARDSLEY Peter

A

A

1986

1990

4

5

1

BEASANT Dave

G

1990

0

BECKHAM David

M

M

M

1998

2002

2006

3

5

5

1

1

1

BELL Colin

M

1970

3

BENTLEY Roy

A

1950

2

BONETTI Peter

G

G

1966

1970

0

1

0

-3

BRABROOK Peter

A

1958

1

BRIDGE Wayne

D

D

2002

2006

2

0

BROADBENT Peter

A

1958

1

BROADIS Ivor

A

1954

3

2

BROOKING Trevor

M

1982

1

BROWN Wes

D

2002

0

BULL Steve

A

1990

4

BURGIN Ted

G

1954

0

BUTCHER Terry

D

D

D

1982

1986

1990

4

5

5

BUTT Nicky

M

2002

4

BYRNE Gary

D

1966

0

BYRNE Roger

D

1954

3

CALLAGHAN Ian

M

1966

1

CAMPBELL Sol

D

D

D

1998

2002

2006

4

5

1

0

1

CARRAGHER Jamie

D

D

2006

2010

4

2

CARRICK Michael

M

M

2006

2010

1

0

CARSON Scott

G

2006

0

CHARLTON Bobby 

A

A

M

M

1958

1962

1966

1970

0

4

6

4

0

1

3

CHARLTON Jack

D

D

1966

1970

6

1

CHILTON Allenby

D

1954

0

CLAMP Edward

D

1958

3

CLARKE Allan

A

1970

1

1

CLAYTON Ronald

M

1958

1

CLEMENCE Ray

G

1982

0

COCKBURN Henry

A

1950

0

COHEN George

D

1966

6

COLE Ashley

D

D

D

2002

2006

2010

5

5

4

COLE Joe

M

M

M

2002

2006

2010

1

5

2

0

1

CONNELLY John

A

A

1962

1966

0

1

COOPER Terry

D

1970

4

COPPELL Steve

M

1982

4

CORRIGAN Joe

G

1982

0

CROUCH Peter

A

A

2006

2010

3

2

1

DAWSON Michael

D

2010

0

DEFOE Jermain

A

2010

3

1

DICKINSON Jimmy 

M

M

1950

1954

3

3

0

1c

DITCHBURN Edward

G

1950

0

DIXON Kerry

A

1986

1

DORIGO Tony

D

1990

1

DOUGLAS Bryan

A

A

1958

1962

3

4

DOWNING Stewart

M

2006

3

DYER Kieron

M

2002

3

EASTHAM George

M

A

1962

1966

0

0

ECKERSLEY William

D

1950

1

FENWICK Terry

D

1986

4

FERDINAND Les

A

1998

0

FERDINAND Rio

D

D

D

1998

2002

2006

0

5

5

0

1

FINNEY Tom

A

A

A

1950

1954

1958

3

3

1

0

1

1

FLOWERS Ronald

M

M

1962

1966

4

0

2

FLOWERS Tim

G

1998

0

FOSTER Steve

D

1982

1

FOWLER Robbie

A

2002

1

FRANCIS Trevor

A

1982

5

2

GASCOIGNE Paul

M

1990

6

GERRARD Steven

M

M

2006

2010

5

4

2

1

GREAVES Jimmy

A

A

1962

1966

4

3

1

GREEN Ken

D

1954

0

GREEN Robert

G

2010

1

-1

HARGREAVES Owen

M

M

2002

2006

2

4

HART Joe

G

2010

0

HATELEY Mark

A

1986

3

HAYNES John

A

A

A

1954

1958

1962

0

4

4

0

1

HESKEY Emile

A

A

2002

2010

5

4

1

HITCHENS Gerald

A

1962

2

1

HODDLE Glenn

M

M

1982

1986

2

5

HODGE Steve

M

M

1986

1990

5

0

HODGKINSON Alan 

G

G

1958

1962

0

0

HOOPER Harry

A

1954

0

HOPKINSON Eddie

G

1958

0

HOWE Don

D

D

1958

1962

4

0

HUGHES Emlyn

M

1970

0

HUGHES Laurence

M

1950

3

HUNT Roger

A

A

1962

1966

0

6

0

3

HUNTER Norman

D

M

1966

1970

0

1

HURST Geoff

A

A

1966

1970

3

3

4

1

INCE Paul

M

1998

4

JAMES David 

G

G

G

2002

2006

2010

0

0

3

0

0

-4

JENAS Jermaine

M

2006

0

JEZZARD Bedford

A

1954

0

JOHNSON Glen

D

2010

4

KEEGAN Kevin

A

1982

1

KEOWN Martin

D

D

1998

2002

0

0

KEVAN Derek

A

A

1958

1962

4

0

2

KING Ledley

D

2010

1

LABONE Brian

D

1970

4

LAMPARD Frank

M

M

2006

2010

5

4

LE SAUX Graeme

M

1998

4

LEE Francis

A

1970

3

LEE Robert

M

1998

1

LENNON Aaron

M

M

2006

2010

3

2

LINEKER Gary

A

A

1986

1990

5

7

6

4

LOFTHOUSE Nathaniel

A

1954

2

3

MANNION Wilf

A

1950

2

1

MARINER Paul

A

1982

5

1

MARTIN Alvin

D

1986

1

MARTYN Nigel 

G

G

1998

2002

0

0

MATTHEWS Stanley

A

A

1950

1954

1

2

McDERMOTT Terry

M

1982

0

McDONALD Colin

G

1958

4

-5

McGARRY William

M

1954

2

McMAHON Steve

M

1990

4

McMANAMAN Steve

M

1998

1

MERRICK Gilbert

G

1954

3

-8

MERSON Paul

M

1998

1

MILBURN Jackie

A

1950

1

MILLS Danny

D

2002

5

MILLS Mick

D

1982

5

MILNER James

M

2010

3

MOORE Bobby

D

D

D

1962

1966

1970

4

6

4

MORTENSEN Stanley

A

1950

3

1

MULLEN Jimmy

A

A

1950

1954

2

1

0

1

MULLERY Alan

M

1970

4

1

NEAL Philip

D

1982

2

NEVILLE Gary

D

D

1998

2006

2

2

NEWTON Keith

D

1970

3

NICHOLSON Bill

M

1950

0

NORMAN Maurice

D

D

1958

1962

0

4

OSGOOD Peter

A

1970

2

OWEN Michael

A

A

A

1998

2002

2006

4

5

3

2

2

OWEN Syd

D

1954

1

PAINE Terence

A

1966

1

PARKER Paul

D

1990

6

PEACOCK Alan

A

1962

2

PEARCE Stuart

D

1990

6

PETERS Martin

A

A

1966

1970

5

4

1

1

PLATT David

M

1990

6

3

QUIXALL Albert

A

1954

0

RAMSEY Alf

D

1950

3

REID Peter

M

1986

3

RIX Graham

M

1982

5

ROBINSON Paul

G

2006

5

-2

ROBSON Bobby

A

A

1958

1962

3

0

ROBSON Bryan

M

M

M

1982

1986

1990

4

2

2

2

ROONEY Wayne

A

A

2006

2010

4

4

SANSOM Kenny

D

D

1982

1986

4

5

SCHOLES Paul

M

M

1998

2002

4

5

1

SCOTT Laurie

D

1950

0

SEAMAN David (G) 

G

G

1998

2002

4

5

-4

-3

SETTERS Maurice

A

1958

0

SHEARER Alan

A

1998

4

2

SHERINGHAM Teddy

A

A

1998

2002

2

4

SHILTON Peter 

G

G

G

1982

1986

1990

5

5

7

-1

-3

-6

SILLETT Peter

D

1958

0

SINCLAIR Trevor

M

2002

4

SLATER William

M

1958

4

SMITH Robert

A

1958

0

SOUTHGATE Gareth 

D

D

1998

2002

3

0

SPRINGETT Ron

G

G

1962

1966

4

0

-6

STANIFORTH Ron

D

1954

3

STEPNEY Alex

G

1970

0

STEVEN Trevor

M

M

1986

1990

3

3

STEVENS Gary

D

D

1986

1990

5

2

STEVENS Gary A.

D

1986

2

STILES Nobby

M

M

1966

1970

6

0

SWAN Peter

M

1962

0

TAYLOR Jim

D

1950

0

TAYLOR Tommy

A

1954

2

TERRY John

D

D

2006

2010

5

4

THOMPSON Phil

D

1982

5

UPSON Matt

D

2010

2

1

VASSELL Darius

A

2002

WADDLE Chris

M

M

1986

1990

4

7

WALCOTT Theo

A

2006

0

WALKER Des

D

1990

7

WARNOCK Stephen

D

2010

0

WATSON William

M

1950

0

WEBB Neil

M

1990

1

WILKINS Ray

M

M

1982

1986

5

2

WILLIAMS Bert

G

1950

3

-2

WILSON Ray

D

D

1962

1966

4

6

WISHAW Denis

A

1954

2

1

WITHE Peter

A

1982

0

WOODCOCK Tony

A

1982

2

WOODS Chris

G

G

1986

1990

0

0

WRIGHT Billy

D

D

D

1950

1954

1958

3

3

4

WRIGHT Mark

D

1990

6

1

WRIGHT Tommy

D

1970

2

WRIGHT-PHILLIPS Shaun

M

2010

3

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *