Alemanha

Esc-Alemanha

Histórico: Três títulos (1954, 1974 e 1990) e quatro vices em 17 participações. Foi terceira colocada em 2010.

Ponto forte: Tradição, obediência tática e muito talentos do meio para a frente

Ponto fraco: A defesa às vezes bate cabeça e sofre contra atacantes habilidosos

Ranking da Fifa: 2º lugar (1.300 pontos)

Perspectiva: Título

Destaque do time: Schweinsteiger, meia do Bayern Munique (ALE)

Olho nele: Müller, meia-atacante do Bayern Munique (ALE)

 

Os convocados para a Copa do Mundo

1 Manuel NEUER G Bayern Munique (ALE)
2 Kevin GROSSKREUTZ D Borussia Dortmund (ALE)
3 Matthias GINTER D SC Freiburg (ALE)
4 Benedikt HÖWEDES D Schalke 04 (ALE)
5 Mats HUMMELS D Borussia Dortmund (ALE)
6 Sami KHEDIRA M Real Madrid (ESP)
7 Bastian SCHWEINSTEIGER M Bayern Munique (ALE)
8 Mesut ÖZIL M Arsenal (ING)
9 Andre SCHÜRRLE A Chelsea (ING)
10 Lukas PODOLSKI A Arsenal (ING)
11 Miroslav KLOSE A Lazio (ITA)
12 Ron-Robert ZIELER G Hannover 96 (ALE)
13 Thomas MÜLLER A Bayern Munique (ALE)
14 Julian DRAXLER M Schalke 04 (ALE)
15 Erik DURM D Borussia Dortmund (ALE)
16 Philipp LAHM M Bayern Munique (ALE)
17 Per MERTESACKER D Arsenal (ING)
18 Toni KROOS M Bayern Munique (ALE)
19 Mario GÖTZE A Bayern Munique (ALE)
20 Jerome BOATENG D Bayern Munique (ALE)
21 Shkodran Mustafi Z Sampdoria (ITA)
22 Roman WEIDENFELLER G Borussia Dortmund (ALE)
23 Christoph KRAMER M Borussia Moenchengladbach (ALE)
TEC Joachim Löw

 

TT-Alemanha2

TT-Alemanha3

Os jogadores da Alemanha em Copas

 

Jogador

Pos

Copa

J

G

ABRAMCZIK Ruediger

A

1978

3

1

ALBRECHT Ernst

M

1934

0

ALLGÖWER Karl

M

1986

0

ALLOFS Klaus

A

1986

7

2

ALLOFS Thomas

A

1982

0

AOGO Dennis

D

2010

1

ASAMOAH Gerald

A

A

2002

2006

3

1

AUGENTHALER Klaus

D

M

1986

1990

2

7

AUMANN Raimond

G

1990

0

BABBEL Markus

D

1998

2

BADSTUBER Holger

D

2010

2

BALLACK Michael

M

M

2002

2006

6

5

3

BASLER Mario

M

1994

1

BAUER Hans

D

1954

2

BAUMANN Frank

D

2002

1

BECKENBAUER Franz

M

M

D

1966

1970

1974

6

5

7

4

1

BEER Erich

M

1978

4

BEIN Uwe

M

1990

4

1

BENDER Jakob

A

1934

2

BERNARD Gunter

G

1966

0

BERTHOLD Thomas

D

D

D

1986

1990

1994

6

7

5

BIERHOFF Oliver

A

A

1998

2002

5

5

3

1

BIESINGER Uli

M

1954

0

BOATENG Jerome

D

2010

5

BODE Marco

A

2002

6

1

BÖHME Joerg

D

2002

0

BONHOF Rainer

M

M

1974

1978

4

6

1

BOROWSKI Tim

M

2006

6

BREHME Andreas

D

D

D

1986

1990

1994

5

6

5

1

3

BREITNER Paul

D

M

1974

1982

7

7

3

1

BRIEGEL Hans-Peter

D

D

1982

1986

7

6

BRÜLLS Albert

A

A

1962

1966

4

2

1

BUCHLOH Fritz

G

G

1934

1938

0

0

BUCHWALD Guido

D

D

1990

1994

7

3

BURDENSKI Dieter

G

1978

0

BUSCH Willy

D

1934

3

BUTT Hans-Jörg

G

G

2002

2010

0

1

0

-2

CACAU

A

2010

4

1

CIESCLARCZYK Hans

A

1958

2

1

CONEN Edmund

A

1934

4

4

CULLMANN Bernhard

D

D

1974

1978

3

0

1

DIENERT Franz

A

1934

0

DIETRICH Peter

M

1970

0

DIETZ Bernd

D

1978

5

DREMMLER Wolfgang

M

1982

7

ECKEL Horst

M

M

1954

1958

6

4

EDER Norbert

D

1986

7

EFFENBERG Stefan

M

1994

3

EMMERICH Lothar

A

1966

4

1

ENGELS Stephan

M

1982

0

ERHARDT Herbert

D

D

D

1954

1958

1962

0

6

4

FAHRIAN Wolfgang

G

1962

4

-2

FICHTEL Klaus

D

1970

5

FISCHER Klaus

A

A

1978

1982

5

6

2

FLOHE Heinz

M

M

1974

1978

3

4

0

2

FÖRSTER Bernd

M

1982

4

FÖRSTER Karl-Heinz

D

D

1982

1986

7

7

FRANKE Bernd

G

1982

0

FREUND Steffen

M

1998

0

FRIEDRICH Arne

D

D

2006

2010

6

7

1

FRINGS Torsten

M

M

2002

2006

7

6

0

1

GAUCHEL Jupp Josef

A

1938

1

1

GAUDINO Maurizio

M

1994

0

GELLESCH Rudolf

A

1938

1

GIESEMANN Willy

M

1962

2

GOLDBRUNNER Ludwig

M

1938

1

GOMEZ Mario

A

2010

4

GRABOWSKI Jürgen

A

A

A

1966

1970

1974

0

5

6

0

0

1

GRAMLICH Rudolf

M

1934

1

HÄSSLER Thomas

M

M

M

1990

1994

1998

5

5

4

HAHNEMANN Wilhelm

A

1938

2

1

HALLER Helmut

M

M

M

1962

1966

1970

3

5

1

0

6

HAMANN Dieter

M

M

1998

2002

5

6

HANKE Mike

A

2006

1

HANNES Wilfried

D

1982

0

HARINGER Sigmund

D

1934

3

HEIDEMANN Mathias

A

1934

1

HEINRICH Jörg

D

1998

5

HELD Sigi

A

A

1966

1970

6

3

1

HELMER Thomas

D

D

1994

1998

5

2

HERGET Matthias

D

1986

1

HERKENRATH Fritz

G

1958

5

-8

HERMANN Günter

A

1962

0

HERMANN Günther

M

1990

0

HERRMANN Richard

A

1954

1

1

HERZOG Dieter

D

1974

2

HEYNCKES Jupp

A

1974

2

HIERONYMUS Holger

D

1982

0

HILDEBRAND Timo

G

2006

0

HITZLSPERGER Thomas

M

2006

1

HOENESS Dieter

A

1986

HOENESS Uli

M

1974

7

1

HÖLZENBEIN Bernd

A

A

1974

1978

6

3

0

1

HÖTTGES Horst

D

D

D

1966

1970

1974

5

4

1

HOFFMANN Rudi

D

1958

0

HOHMANN Karl

A

1934

2

2

HORNIG Heinz

A

1966

0

HRUBESCH Horst

A

1982

5

1

HUTH Robert

D

2006

1

ILLGNER Bodo

G

G

1990

1994

7

5

-5

-7

IMMEL Eike

G

G

1982

1986

0

0

JAKOB Hans

G

G

1934

1938

1

0

-2

JAKOBS Ditmar

D

1986

6

JANCKER Carsten

A

2002

3

1

JANES Paul

D

D

1934

1938

2

2

JANSEN Marcell

D

M

2006

2010

1

4

1

JEREMIES Jens

M

M

1998

2002

3

7

JUSKOWIAK Erich

D

1958

5

KAHN Oliver

G

G

G

G

1994

1998

2002

2006

0

0

7

1

0

0

-3

-1

KALTZ Manfred

D

D

1978

1982

6

7

KAPPELLMANN Jupp

M

1974

0

KARGUS Rudi (G)

G

1978

0

KEHL Sebastian

M

M

2002

2006

2

4

KELBASSA Alfred

A

1958

1

KHEDIRA Sami

M

2010

7

1

KIESSLING Stefan

A

2010

2

KIRSTEN Ulf

A

A

1994

1998

0

4

KITZINGER Albin

M

1938

1

KLEFF Wolfgang

G

1974

0

KLINSMANN Jürgen

A

A

A

1990

1994

1998

7

5

5

3

5

3

KLODT Berni

A

A

1954

1958

2

2

1

KLOSE Miroslav

A

A

A

2002

2006

2010

7

7

5

5

5

4

KOBIERSKI Stanislaus

A

1934

3

1

KÖPKE Andreas

G

G

G

1990

1994

1998

0

0

5

0

0

-6

KOHLER Jürgen

D

D

D

1990

1994

1998

4

5

4

KOHLMEYER Werner

D

1954

5

KONOPKA Harald

D

1978

1

KOSLOWSKI Willi

A

1962

1

KRÄMER Werner

A

1966

1

KRAUS Willi

A

1962

1

KREMERS Helmut

D

1974

0

KRESS Willibald

G

1934

3

-6

KROOS Toni

M

2010

4

KUBSCH Heinz

G

1954

0

KUNTZ Stefan

A

1994

1

KUPFER Andreas

M

1938

2

KURBJUHN Jürgen

D

1962

0

KWIATKOWSKI Heinz

G

G

1954

1958

1

1

-8

-6

LABAND Fritz

D

1954

3

LAHM Philipp

D

D

2006

2010

7

6

1

LEHMANN Jens

G

G

G

1998

2002

2006

0

0

6

0

0

-5

LEHNER Ernest

A

A

1934

1938

4

2

2

LIBUDA Reinhard

A

1970

5

1

LIEBRICH Werner

D

1954

4

LINKE Thomas

D

2002

7

1

LITTBARSKI Pierre

A

M

M

1982

1986

1990

7

5

6

2

0

1

LÖHR Hennes

A

1970

6

LORENZ Max

M

D

1966

1970

0

1

LUTZ Friedel

D

1966

1

MAGATH Felix

M

M

1982

1986

4

6

MAI Karl

M

1954

5

MAIER Sepp

G

G

G

G

1966

1970

1974

1978

0

5

7

6

0

-10

-4

-5

MANGLITZ Manfred

G

1970

0

MARIN Marko

M

2010

2

MARSCHALL Olaf

A

1998

1

MATTHÄUS Lothar

M

M

M

D

D

1982

1986

1990

1994

1998

2

7

7

5

4

0

1

4

1

MEBUS Paul

M

1954

1

MERTESACKER Per

D

D

2006

2010

6

7

METZELDER Christoph

D

D

2002

2006

7

6

METZNER Karl-Heinz

M

1954

0

MILL Frank

A

1990

0

MOCK Hans

M

1938

1

MÖLLER Andreas

M

M

M

1990

1994

1998

2

4

3

0

0

1

MORLOCK Max

A

1954

5

6

MÜLLER Dieter

A

1978

4

2

MÜLLER Gerd

A

A

1970

1974

6

7

10

4

MÜLLER Hansi

M

M

1978

1982

4

2

1

MÜLLER Thomas

M

2010

7

5

MÜNZENBERG Reinhold

D

D

1934

1938

1

0

NETZER Günter

M

1974

1

NEUER Manuel

G

2010

6

-3

NEUMER Leopold

A

1938

1

NEUVILLE Oliver

A

A

2002

2006

6

7

1

1

NIGBUR Norbert

G

1974

0

NOACK Rudolf

A

1934

1

1

NOWAK Hans

D

1962

4

NOWOTNY Jens

D

2006

1

NUBER Hermann

D

1958

0

ODONKOR David

M

2006

4

OVERATH Wolfgang

M

M

M

1966

1970

1974

6

6

7

0

1

2

ÖZIL Mesut

M

2010

7

1

PATZKE Bernd

D

D

1966

1970

0

3

PAUL Wolfgang

D

1966

0

PESSER Hans

A

1938

1

PETERS Wolfgang

A

1958

0

PFAFF Alfred

A

1954

1

1

PFLÜGLER Hans

D

1990

1

PODOLSKI Lukas

A

M

2006

2010

7

6

3

2

POSIPAL Jupp

D

1954

5

RAFTL Rudolf

G

1938

2

-5

RAHN Helmut

A

A

1954

1958

4

6

4

6

RAHN Uwe

M

1986

0

RAMELOW Carsten

M

2002

5

REHMER Marko

D

2002

1

REINDERS Uwe

A

1982

3

1

REUTER Stefan

D

D

1990

1998

6

1

RICKEN Lars

M

2002

0

RIEDLE Karlheinz

A

A

1990

1994

4

2

1

ROLFF Wolfgang

M

1986

2

RÜSSMANN Rolf

D

1978

6

RUMMENIGGEKarl-Heinz

M

M

M

1978

1982

1986

5

7

7

3

5

1

SAMMER Matthias

D

1994

4

SAWITZKI Gunter

G

G

1958

1962

0

0

SCHÄFER Hans

A

A

A

1954

1958

1962

5

6

4

4

3

SCHMAUS Willibald

D

1938

1

SCHMIDT Alfred

M

1958

2

SCHNEIDER Bernd

M

M

2002

2006

7

7

1

SCHNELLINGERKarl-Heinz

D

D

D

D

1958

1962

1966

1970

2

4

6

5

0

0

0

1

SCHULZ Willi

D

D

D

1962

1966

1970

4

6

3

SCHUMACHER Harald

G

G

1982

1986

7

7

-10

-7

SCHWARTZ Hans

D

1934

1

SCHWARZENBECKHans-Georg

D

D

1974

1978

7

0

SCHWEINSTEIGERBastian

M

M

2006

2010

7

7

2

SEELER Uwe

A

A

A

A

1958

1962

1966

1970

5

4

6

6

2

2

2

3

SIELOFF Klaus

D

D

1966

1970

0

0

SIFFLING Otto

A

A

1934

1938

4

0

1

SKOUMAL Stefan

M

1938

1

STEIN Ulrich

G

1986

0

STEINER Paul

D

1990

0

STIELIKE Uli

D

1982

7

STOLLENWERK Georg

D

1958

6

STREB Josef

M

1934

0

STREHL Heinz

A

1962

0

STREITLE Jakob

D

1938

1

STROH Josef

A

1938

1

STRUNZ Thomas

M

1994

3

STURM Hans

A

M

1958

1962

1

1

SZEPAN Fritz

A

A

1934

1938

4

1

SZYMANIAK Horst

M

M

1958

1962

6

4

1

TARNAT Michael

M

1998

4

TASCI Serdar

D

2010

1

THON Olaf

M

M

M

1986

1990

1998

0

2

3

TILKOWSKI Hans

G

G

1962

1966

0

6

0

-6

TROCHOWSKI Piotr

M

2010

4

TUREK Toni

G

1954

5

-6

VÖLLER Rudi

A

A

A

1986

1990

1994

6

6

3

3

3

2

VOGTS Berti

D

D

D

1970

1974

1978

6

7

6

0

0

1 c

VOLLMAR Heinz

A

1962

0

WAGNER Franz

M

1938

0

WAGNER Martin

D

1994

2

WALTER Fritz

M

M

1954

1958

6

5

3

WALTER Ottmar

A

1954

5

4

WEBER Wolfgang

D

D

1966

1970

6

2

1

WERNER Jürgen

D

1962

0

WEWERS Heinz

D

1958

1

WIESE Tim

G

2010

0

WILDEN Leo

D

1962

0

WIMMER Herbert

M

1974

2

WÖRNS Christian

D

1998

5

WOLTER Horst

G

1970

1

WORM Ronald

A

1978

0

ZEWE Gerd

M

1978

0

ZIEGE Christian

D

D

1998

2002

4

4

ZIELINSKI Paul

M

1934

4

ZIMMERMANN Herbert

D

1978

2

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *